В Молдове состоялось торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры

17:45 22.05.2013

Назначенный кандидатом на пост премьера Юрие Лянкэ принял во вторник участие в торжественной церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры в Молдове.

Мероприятие прошло в Театре оперы и балета имени Марии Биешу. В нём приняли участие Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, Посол России в Молдове Фарид Мухаметшин, другие члены дипломатического корпуса, а также представители этнокультурных организаций.

Юрие Лянкэ поздравил присутствовавших на церемонии лиц по случаю Дней славянской письменности и культуры, а также святых Кирилла и Мефодия – двух братьев, сыгравших значительную роль в истории славянских народов.

Назначенный кандидатом на пост премьера упомянул, что Молдова обогатила своё духовное достояние элементами культур различных этнических групп, которые на протяжении веков совместно проживали в нашей стране, и в этом смысле роль славянской культуры очень важна.

”Сегодняшнее событие особенно важно как для представителей славянской культуры, так и для всего молдавского общества. Этот день укрепляет дружбу между народами, а также напоминает об ответственности каждого гражданина Молдовы касательно обогащения культуры нашего народа. ”Единство в разнообразии” является фундаментальным принципом, стоящим в основе не только европейского сообщества, но и любого современного демократического государства, выступающего за развитие межкультурного диалога и укрепление межэтнического сотрудничества”, - заявил Лянкэ.

Действующий премьер подчеркнул, что государство возложило на себя обязанность защищать всех своих граждан независимо от этнической принадлежности, включая гарантированное им право на язык, культуру и традиции. В соответствии с международными требованиями, законодательство Молдовы гарантирует создание благоприятных условий для изучения в школах русского, украинского и болгарского языков, а также для получения высшего образования на данных языках в университетах и колледжах.

Генеральный директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова приветствовала присутствие Юрие Лянкэ на торжественной церемонии и подчеркнула, что организация данного мероприятия подтверждает успешность государственной политики в сфере межэтнических отношений.

„В современном мире очень важно осознать необходимость сохранения разнообразия культур, защиты национальных традиций и развития межкультурного диалога”, - заявила Белякова.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему