Новый мост через реку Дон 10 декабря откроют в Ростове-на-Дону

16:35 09.12.2010

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, торжественные мероприятия состоятся 10 декабря.

Реализация первого этапа этого проекта была начата в конце 2007 года. 460-метровый мост через Дон с 6-ю полосами движения и пропускной способностью 60 тыс. машин в сутки станет частью малого транспортного полукольца протяженностью 8,2 км, которое позволит значительно снизить автомобильную нагрузку в центре столицы ЮФО.

Строительство этого объекта, которому уготовлена роль главных «южных ворот» города, велось опережающими темпами. Нормативный срок реализации подобных проектов составляет не менее 6 лет, но был реализован за 3 года.

Работы велись вахтовым методом, практически круглосуточно. За время строительства было освоено более 7 млрд. рублей, из которых 3,3 млрд. рублей – в текущем году. Проблем с финансированием не возникало благодаря льготному кредиту, предоставленному из федерального бюджета.

В настоящее время 3 существующих в Ростове моста через Дон (Ворошиловский, Западный и Аксайский) не справляются со значительно возросшим в последние годы транспортным потоком, проходящим через столицу ЮФО и соединяющим Кавказ с Центральной Россией.

Впервые концепция нового мостового перехода в Ростове была разработана еще в 1995 году, но оставалась нереализованной. Принятие решения о постройке новой переправы через Дон было ускорено после обнаружения трещины в конструкциях Ворошиловского моста, построенного еще в 1965 году, на который до сегодняшнего дня приходится основная транспортная нагрузка.

Отметим, что, по сообщению пресс-службы ростовского отделения «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ), в среду двое активистов оппозиционного движения «Другая Россия» Григорий Елизаров и Николай Гетманцев по статье 19.3. КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции» решением мирового суда получили 10 суток административного ареста за инцидент, произошедший еще 21 ноября.

По мнению оппозиционеров, причиной ареста являются слухи о вероятности приезда в Ростов на торжественное открытие моста председателя правительства РФ Владимира Путина. В связи с этим, полагают в пресс-службе ОГФ, оппозиционеров административно арестовали по принципу «как бы чего ни вышло».

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему