Юрий Лянкэ: Конечной целью Молдовы является вступление в ЕС

15:20 20.05.2013

Курс европейской интеграции Молдовы необратим, и конечной целью республики является вступление в Европейский союз.

Об этом временно исполняющий премьер-министра, кандидат на пост главы правительства Юрий Лянкэ заявил, выступая на открытии в Кишиневе праздничных мероприятий, посвященных Дню Европы. Он подчеркнул, что за последние годы в процессе европейской интеграции страны были достигнуты важные результаты, однако необходимо продолжить активное внедрение реформ, чтобы их эффект почувствовали простые граждане.

Юрий Лянкэ подчеркнул важность внедрения реформ, направленных на развитие стабильной демократии, укрепление демократических институтов, построение рыночной экономики, эффективного и справедливого правосудия. В своем выступлении Юрий Лянкэ приветствовал организацию Дня Европы, а также визит в Кишинев европейского комиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле.

«День Европы – событие, которое из года в год принимает все больший размах, а присутствие комиссара Штефана Фюле на этом празднике особо важно для нас, поскольку оно является символическим для нашего европейского пути. Молдова разделяет европейские ценности. Мы празднуем День Европы, потому что мы европейцы и моделируем будущее страны и наших граждан рядом с семьей европейских народов. То, к чему мы стремимся в настоящее время, не интеграция в европейскую семью, в возврат к нашим ценностям, нашим традициям и принципам», - сказал Юрий Лянкэ. Он  побеседовал с гражданами, посетил стенды «Европейского городка», провел неофициальные дискуссии с послами и попробовал традиционные блюда европейской кухни.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему