Турецкая система образования в последней тройке по результатам исследования PISA

14:31 10.12.2010

Организация экономического сотрудничества и развития объявила результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Турция сохранила за собой «традиционное» место в последней тройке.

PISA проводится с 2000 года раз в три года. В тестировании принимают участие по пять тысяч учеников в возрасте 15 лет из каждой страны-участницы. Данные тестирования используются для оценки и улучшения политики стран в области образования.


Турецкие ученики на последнем тестировании получили 464 балла по чтению, 445 баллов по математике и 454 балла по естествознанию из 800 возможных. Средний южнокорейский или финский ученик на тридцать процентов успешнее среднего турецкого ученика по тестируемым предметам. В этом рейтинге успеваемости Турция заняла предпоследнее место, обогнав лишь Чили и Мексику.

По сравнению с предыдущим тестированием в 2006 году результаты по Турции остались на том же уровне. Тогда Министерство образования подготовило отчет, в котором отмечалось, что программа PISA обнаружила слабые стороны в турецкой системе образования, которые предполагалось устранить при подготовке новых учебных программ.


Благодаря программе PISA возможна оценка национальных образовательных программ на международном уровне и определение проблем их функционирования, позволяя правительствам стран корректировать политику в области образования.

Так, после объявления результатов последнего тестирования по США, которые заняли 14 место по чтению, 25 - по математике и 19 – по естествознанию, местные СМИ подвергли критике систему американского образования под лозунгом «Пора проснуться!».

По материалам Turtsia.ru