Каждая восьмая вакансия в Сочи содержит требование в знании английского

18:43 17.05.2013

Исследование, проведенное в Сочи компанией Head Hunter на основе собственной аналитической базы из более 5000 вакансий и 18 000 резюме, показало что каждая восьмая вакансия содержит требование – знание английского языка на том или ином уровне.

Если многие работодатели лишь высказывают пожелание нанять англоговорящего сотрудника, то на ряд позиций невозможно устроиться без высокого уровня владения иностранным языком – разговорным, а зачастую и техническим. Уровень Intermediate Level и выше требуется в каждом четвёртом случае.

В большей степени владение английским необходимо при трудоустройстве в сферах IT, туристическом бизнесе, продажах. Именно в этих профессиональных областях размещается наибольшее количество вакансий с условием владения иностранным языком. Достаточно часто такое требование предъявляют к административному персоналу – секретарям, помощникам руководителя.

Достаточно высокий уровень знания английского сейчас требуют и в строительстве. Специалисты должны иметь навык работы с технической документацией и владеть техническим английским хотя бы на уровне чтения текстов. Сейчас в Сочи по-английски говорить должны даже бухгалтеры и логисты, не говоря уже о PR-менеджерах и банковских сотрудниках. Конечно же, к HR-менеджерам предъявляются такие же условия – ведь именно они должны проверять степень владения английским на собеседовании, в том числе в личной беседе.

Интересно, что сейчас в Сочи даже при трудоустройстве разнорабочим знание языка будет являть преимуществом. Это требование, как правило, предъявляют к персоналу практически всех уровней, занятому в сфере услуг. Знание языка может существенно увеличить «цену» соискателя. Так, в IT, где в большей степени востребованы англоговорящие кадры, сотрудник со знанием языка «стоит» почти в два раза больше. Строители со знанием английского могут рассчитывать на зарплату на 30% выше, чем в среднем в сфере. Аналогичная ситуация в продажах. А вот в сфере туризма разница незначительна, всего 10-15%, поскольку здесь это требование, как правило, норма. Для маркетолога, PR-менеджера, логиста и даже бухгалтера знание языка не является существенным плюсом, соответственно заработная плата меняется лишь на 17%, а для юристов – и того меньше, на 10%. В медицине востребованность специалистов со знанием иностранного языка составляет всего 2% от общей массы и не оказывает существенного влияния на зарплату.

По материалам СОЧИ-24