OMV Petrom оказывает финансовую поддержку в мониторинге дельфинов в Черном море

10:44 17.05.2013

Mare Nostrum и OMV Petrom продолжают и в 2013 году работу по проекту «Мониторинг дельфинов в Черном море», которая изучает основные проблемы, влияющие на количество китообразных в Черном море, т.е. смертности, вызванной рыболовной деятельностью.

Цель: Обеспечение соответствующего развития популяции дельфинов в зоне румынского прибрежья за счет снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние прибрежных дельфинов, особенно вылова рыбы рыболовными сетями. Информирование и вовлечение преподавателей и студентов в деятельность по защите морской и прибрежной популяции дельфинов. Содействие в вопросах, стоящих перед местным населением касательно дельфинов, рыбаков и туристов на румынском побережье Черного моря. Сокращение вылова дельфинов посредством акустических устройств. Участие местного сообщества в защите морской среды и побережья. 

В качестве конкретных мероприятий проект предусматривает сбор данных о попадании дельфинов в прибрежные воды Румынии, о вылове и выбрасывании на румынский берег. Такой мониторинг будет проводиться как наземный, так и водный.

С начала 2013 года периодический наземный мониторинг проводился два раза в месяц, в мероприятии приняли участие более 100 членов Mare Nostrum. За это время было выявлено 15 дельфинов, выброшенных на берег. 7 из которых – афалины.

В настоящее время в общей сложности установлено 75 акустических приборов, которые показали хороший результат – в сети, оборудованные такими устройствами, дельфины не попадались.

На софинансирование было подписано соглашение между Mare Nostrum и OMV Petrom 29 апреля 2013 года с сроком действия до 15 ноября 2013 года.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Observator de Constanta