Поправки в соглашение между Молдовой и ЕС об упрощении выдачи виз молдавским гражданам вступят в силу с 1 июля 2013

08:51 19.05.2013

Поправки в соглашение между Молдовой и Евросоюзом об упрощении выдачи виз молдавским гражданам вступят в силу с 1 июля 2013 г.

Об этом молдавские власти официально уведомил Совет Европейского союза, отметив завершение всех внутренних процедур ЕС, необходимых для вступления в силу данного документа и подчеркнув, что он начнет действовать с 1 июля 2013 г.

Соглашение, предусматривающее расширение Евросоюзом льгот на предоставление виз молдавским гражданам, подписали в Брюсселе 27 июня 2012 г. тогдашний премьер-министр Молдовы Владимир Филат и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Парламент Молдовы ратифицировал данный документ в октябре 2012 г. Поправки расширяют льготы на предоставление виз гражданам Молдовы.

В частности, это связано с упрощением визовых процедур; увеличением числа категорий граждан, которые могут быть освобождены от визового сбора (водители, осуществляющие международные грузопассажирские перевозки, журналисты и сопровождающий их техперсонал, близкие родственники), упрощением процедур выдачи многократных виз определенным категориям граждан, в частности, представителям гражданского общества, бизнесменам, студентам, ученым.

Кроме того, предусмотрена отмена визового режима для владельцев служебных биометрических паспортов. Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отмечают, что эффект от внедрения этих поправок почувствуют на себе и простые граждане, которым виза, при наличии приглашения от родственников из стран ЕС, будет выдаваться бесплатно, при этом не будет необходимости представления данных из банка о наличии денежных средств, при условии, что приглашающая сторона укажет, что берет все затраты на себя. Замглавы МИДЕИ Молдовы Наталья Герман отмечала ранее, что подписанное соглашение будет способствовать прогрессу Молдовы на переговорах с ЕС по дальнейшей либерализации визового режима поездок молдавских граждан, цель которых – предоставление Молдове безвизового режима.

По материалам interlic.md

Теми:

Ще на цю тему