В Молдове впервые прошел Национальный студенческий конкурс по программированию

17:03 17.05.2013

Впервые в Молдове состоялся Национальный студенческий конкурс по программированию.

В нем участвовали студенты факультетов информационных технологий из пяти университетов страны.

Заместитель министра информационных технологий и связи Дина Школа отметила, что мероприятие дает возможность продвигать талантливых студентов. «Необходимо приблизить качество обучения к потребностям рынка, а интеграция стандартов, продвигаемых IBM, является частью этого процесса. Подготовка квалифицированных специалистов в области IT обеспечивает конкурентоспособность экономики страны», - подчеркнула Дина Школа.

Как указало Министерство информационных технологий и связи, Национальный студенческий конкурс по программированию проводился согласно требованиям IBM. У участников было в распоряжении 4 часа, чтобы найти решения к предложенным задачам по программированию. Все это время за студентами наблюдали, они не могли покинуть помещение и у них не было доступа к Интернету. Победители отбирались на основе ряда критериев, таких как корректность и эффективность найденного решения, время решения и количество попыток представления решения задачи жюри.

Победителем конкурса стала команда Молдавского государственного университета. Ей будут вручены премии и она представит Молдову на региональном конкурсе по программированию в Юго-Восточной Европе. Мероприятие организовано Министерством информационных технологий и связи в партнерстве с Техническим университетом в рамках Дней информационных технологий и связи в Республике Молдова.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему