Намечена пробная поездка по тоннелю "Мармарай" в Турции

10:41 17.05.2013

Пробная поездка по железнодорожному тоннелю "Мармарай", который свяжет азиатскую часть Стамбула с европейской, состоится первого августа, сказал директор проекта Халюк Ибрахим Озмен.
 
Согласно сообщению, после пробной поездки проект будет полностью сдан в эксплуатацию в октябре текущего года. На сегодняшний день завершилось строительство около 95 % тоннеля, сказал Озмен.
 
"Большая часть строительных работ уже завершена. В тоннеле уже уложены рельсы", - сказал он.
 
Также на стадии производства находится 35 вагонов, которые будут использоваться в проекте.
 
Ранее в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции сообщали Trend, что протяженность железной дороги составит 76,3 километра, из которых 13,6 километра придутся на тоннель.
 
Мощность транспортировки железной дороги составит 75 тысяч пассажиров в час в одном направлении. Поезда будут отправляться каждые две минуты. Мощность транспортировки в оба направления составит 1,2 миллиона пассажиров в сутки.
 
В министерстве также отметили, что это единственный проект такого рода, когда по одному и тому же тоннелю могут транспортироваться и пассажиры и грузы.
 
После сдачи тоннеля в эксплуатацию объем железнодорожных перевозок в Стамбуле повысится на 20 % - до 28 % от общего объема перевозок.

По материалам day.az
 

Ще на цю тему