В детском учреждении Ростовской области детей кормили порциями, которые в 3 раза меньше нормы

18:17 09.12.2010

Прокуратура города Шахты Ростовской области в ноябре 2010 года провела проверку в МДОУ детского сада общеразвивающего вида второй категории номер 37. В итоге были выявлены грубые нарушения действующего законодательства.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, проверка показала, что детский сад, при придельной наполняемости учреждения в 80 человек, посещают 119 детей. Также был выявлены многочисленные нарушения в организации питания детей и отсутствие контроля со стороны администрации учреждения и медработника.

В детском саду на обед детям выдавался картофель «пюре» без масла, а при взвешивании его порция оказалась почти в три раза меньше нормы. Первое блюдо «свекольник» должен быть приготовлен на тушенке, но в меню тушенка не значится вообще. Вместе с тем недостающие масло и картофель «пюре» с большим количеством масла, а также кастрюля с первым блюдом были обнаружены на пищеблоке приготовленных продуктов для персонала учреждения.

Кроме того, на следующий день прокурорской проверки вновь выявлены факты недовеса блюд, предназначенных для завтрака детей. На бутерброд детям выдавали два грамма масла вместо обязательных пяти грамм, сыра - семь грамм вместо девяти, а чая - в три раза меньше нормы.

Прокуратурой города в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей в отношении МДОУ детский сад номер 37, а также и.о. заведующего детским садом возбуждены дела об административном правонарушении.

По факту недовеса порций и хищения продуктов в детском саде в УВД города Шахты направлены материалы для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.

Одновременно в адрес главы администрации города Шахты внесено представление с требованием привлечения к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц, рассмотрения вопроса целесообразности нахождения в должности заведующего детским садом и решения вопроса о переводе детей, принятых сверх норматива, в другие дошкольные учреждения.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему