Болгарские археологи готовятся к новому сезону

17:15 16.05.2013

«Бургасские археологи готовятся к новому сезону и уже определили места, в которых они будут работать. Конечно, бургасская команда продолжит свою работу на объекте «Аква калиде», – сказала Цоня Дражева, директор Бургасского Регионального исторического музея.

«Там должно продолжиться доисследование северо-западной части бань, чтобы иметь возможность спланировать реставрацию и консервацию. В этом году, возможно, мы будем ограничены в финансировании, но на данный момент этого будет достаточно для исследования фракийского святилища горы Шилото, или, по крайней мере то, что от него осталось, может быть использовано, как часть туристического маршрута. В основном, это муниципалитет Бургаса, но будет продолжаться проведение археологических изысканий при строительстве трассы Бургас - Солнечный Берег. Возле Сарафово зимой были найдены остатки поселения. В настоящее время предстоит изучить комиссии продолжение изысканий возле Поморие и Ахелой», – добавила Дражева.

Она добавила, что планируется продолжить исследования форта вблизи Русокастро, которые финансируются общиной Камено. Дражева сказала, что это важно, потому что в прошлом году эти исследования были прекращены, а агрессивность природы и времени уничтожают архитектурные  элементы крепости.

Хотя бы небольшие исследования будут продолжаться в археологическом заповеднике «Деултум» около Дебелт. Там археологи работают с людьми по программе временного трудоустройства безработных муниципалитета Средец. В Карнобате исследуют части крепости Маркели.

Дражева сказала, что в центре Созополя есть много объектов для исследований, но из-за летнего сезона они проводиться не будут. Вместо этого, будет проводиться археологический надзор при  строительстве водоочистной станции. Это в основном для финансирования научных исследований и других объектов.

«Тем не менее, мы терпеливы, происходящее в ближайшие месяцы в политическом плане также будет влиять на нашу способность защитить культурное наследие в регионе Бургаса», – добавила Дражева.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net

Ще на цю тему