ГРП зарегистрировала в первом квартале на 40 фирм больше, чем в прошлом году

Государственная регистрационная палата (ГРП) зарегистрировала в государственном регистре в первом квартале 1797 предприятий, что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество зарегистрированных компаний начало расти после снижения на 9% в первые три месяца 2012 года.

«Это обратная тенденция по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предприниматели или желающие открыть свой бизнес ожидают восстановления экономики и увеличения степени экономической активности», - констатируют эксперты.

Как сообщила Государственная регистрационная палата, если число зарегистрированных компаний увеличилось в январе-марте 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, то приостановление деятельности и роспуск компаний значительно снизились - на 18 процентов. Всего в первом квартале этого года из государственного регистра удалено 700 фирм, это самый низкий уровень за последние пять лет. Все меньше предприятий приостанавливает свою деятельность из-за неустойчивого финансового положения или из-за объявления судом банкротами.

Больше всего проблем испытывают предприятия, находящиеся на территории страны. Так, в январе-марте из государственного регистра удалено 519 предприятий за пределами столицы и лишь 181 - в Кишиневе.

В Республике Молдова по состоянию на 1 апреля зарегистрировано 162 463 юридических лица и индивидуальных предприятия, из которых 81 658 - компании с ограниченной ответственностью, 65 729 - частные предприниматели, остальные обладают другим правовым статусом.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему