Главный архитектор Сочи покинул свой пост

11:45 15.05.2013

В Сочи главный архитектор города Константин Мацкевич подал в отставку по собственному желанию. Пост главы департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации курорта он занимал с конца октября 2012 года. 

Имя исполняющего обязанности главного архитектора города пока не сообщается.

На посту главы департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства К. Мацкевич сменил Олега Шевейко.

В сентябре 2012 года следственным отделом по Сочи СУ СКР по краю в отношении О. Шевейко было возбуждено два уголовных дела. Его подозревали в двух фактах превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, главный архитектор, в чьи обязанности входит выдача разрешений на строительство объектов недвижимости в Сочи, подписал документы по двум многоэтажным объектам: в марте 2011 года разрешение на возведение многофункционального многоквартирного жилого комплекса получило ООО «Южный берег Сочи», а в марте 2012 года чиновник согласовал строительство гостиницы. При этом объекты были заявлены в зоне международного олимпийского гостеприимства, где высота строений ограничена 17 м. Несмотря на это, «Южный берег Сочи» согласовал высоту зданий более 74 м, гостиницы – около 33 м.

В конце апреля 2013 года суд признал О. Шевейко виновным и приговорил бывшего главного архитектора города к 1 году и 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему