Еврокомиссар Штефан Фюле посетит Кишинев, чтобы восстановить европейский курс Молдовы

12:33 13.05.2013

Еврокомиссар Штефан Фюле посетит Кишинев, чтобы восстановить европейский курс Молдовы. Об этом он сообщил в интервью для радио станции "Свободная Европа". 

Высокопоставленный европейский чиновник посетит Кишинев 18-го мая, когда страна будет отмечать "День Европы". При этом в силу последних событий на повестке дня есть вопросы первостепенной важности. Их Штефан Фюле не скрывает, - основная цель его визита – помочь молдавским властям вернуть доверие граждан к европейскому курсу страны. Для этого Фюле предлагает и ряд решений. 

"Надеюсь, что президент попросит лидеров партии, и.о. премьер-министра сформировать новое правительство, которое будет иметь поддержку парламента и продолжит европейскую повестку дня. Если все это произойдет в ближайшее время, то все еще есть возможность для Молдовы снова стать одной из тех стран, которых ждет успех на саммите в Вильнюсе", заявил еврочиновник в интервью радио "Свободная Европа".

Евросоюз изменил характер риторики в адрес официального Кишинева, после того как парламент принял пакет законопроектов без предварительных консультаций с ЕС. Документы были одобрены голосами либерал-демократов и коммунистов часть из них президент, Николай Тимофти уже промульгировал. Аналитики не дают однозначного ответа на вопрос, какой курс развития ждет страну. Накануне Кишинев и Тирасполь посетил Дмитрий Рогозин, он заявил, что единственная перспектива Молдовы это интеграция в евразийский союз.

По материалам allmoldova.com

Ще на цю тему