В Румынии озвучили проблемы местной промышленности

11:45 13.05.2013

Представители судоходной и других промышленно-производственных отраслей Румынии провели встречу 11-12 мая с министром экономики Варужаном Восганяном. Встреча является частью консультаций для развития стратегии  реиндустриализации Румынии.

Дискуссии выдвинули на первый план проблемы, с которыми сталкиваются отрасли румынской промышленности – непрозрачность тендеров, проводимых государственными органами, небходимость в уточнении и стандартизации в законодательстве, высокий уровень бюрократии. В частности, судостроение, как имеющее стратегическое значение, должно быть избавлено от  дополнительных сборов, неуместных и вредящих этой отрасли.

Представители румынских судоверфей подвергли критике фирмы, отправляющие на работу за границу специалистов без соблюдения правовых требований. Участники обсуждений также отметили, что существует дискриминация со стороны властей по отношению к румынским инвесторам, а Eximbank не оказывает достаточной поддержки местным деловым людям.

Румынские промышленники призвали создать рабочую группу для регулярных встреч, чтобы развивать стратегию реиндустриализации.

Были подняты и вопросы о миграции квалифицированных кадров за рубеж, старении рабочей силы дома и затруднённом доступе к кредитам. Также предложено создание Промышленного банка Румынии.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.  

Ще на цю тему