IKEA купила лесной массив в Румынии

10:08 03.08.2015

Шведский ритейлер IKEA, владеющий сетью магазинов товаров для дома, приобрел лесной массив в Румынии площадью 34 тысячи гектаров, впервые самостоятельно занявшись лесозаготовкой.

Об этом пишет Wall Street Journal, сообщает Интерфакс.

Компания в прошлом фингоду использовала около 530 млн кубических футов (15 млн кубометров) древесины, не считая бумаги и картонной упаковки. По словам представителей IKEA, наличие собственного бизнеса по производству древесины позволит ей гарантировать доступ к этому ресурсу по приемлемым ценам на долгосрочную перспективу.

Отмечается, что румынская древесина частично будет использована для производства мебели в Бухаресте, где компания планирует открыть второй магазин.

При этом IKEA проводит политику по оптимизации использования дерева. Так, компания намерена удвоить выручку к 2020 году, вместе с тем потребление древесины планируется увеличить всего на 50%.

Кроме более активной переработки забракованных деревянных изделий и их повторного использования, шведский ритейлер ищет иные пути оптимизации. В частности, в линейке Skogsta, которая поступит на прилавки в августе, будет использоваться древесина акации, которая обычно светлее в центре и темнее у края ствола. При этом компания приняла решение использовать все части дерева, а не только темную, как раньше.

Ще на цю тему