Нарушения во время парламентских выборов в Болгарии

Самый громкий скандал во время парламентских выборов в Болгарии 12 мая разразился в связи с обнаружением фальшивых бюллетеней. Криминальная полиция по заявлению партии «Болгария для граждан» (БСП) провела обыск в одном из избирательных участков Кюстендила. По его итогам прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки фальсификации выборов 12 мая 2013 года неизвестным лицом.

Пресс-секретарь Главной прокуратуры в интервью bTV сообщил, что достоверно установлено: обнаруженные 350 тыс. бюллетеней в типографии Костиброда «Мултипринт» не являются техническим браком. При этом представитель прокуратуры подтвердил, что в типографии также был обнаружен технический брак (бюллетени со смазанными текстами, испачканные и т.п.), но он находился на других 4-х палетах, не был упакован и, соответственно, не был учтён при подсчётах количества фальшивых бюллетеней.

Юрист-консульт Аглика Виденова заявила на пресс-конференции, что по имеемой у неё информации, фальшивых бюллетеней для голосования было напечатано не 350 тыс., а 700 тыс. И первую партию в 350 тыс. фальшивок преступникам удалось вывезти из типографии.

«Это исключительно тревожный факт и дополнительно ужесточает ситуацию с печатанием нелегальных бюллетеней. Если это так, и комиссиям по выборам удастся это доказать, то станет вопрос о сознательно подготовленной сатанинской операции по подмене голосов и фальсификации результатов выборов», – пояснила она.

Традиционный подкуп избирателей. 

В Каварне разразился скандал, когда была вскрыта схема подкупа избирателей представителями партии ГЕРБ. Они раздавали синие «конфеты» с надписью «ГЕРБ», а внутри фантиков находились деньги. Давали их тем, кто показывал на телефоне фото избирательного бюллетеня с проставленным крестом в квадрате за ГЕРБ. Один из таких «фотографов» был пойман прямо в кабинке для голосования в момент фотографирования бюллетеня.

Задержанный сотрудниками прокуратуры житель Плевена, занимавшийся подкупом избирателей в пользу одной из политических партий, привлечён к уголовной ответственности. Суд в ускоренном порядке приговорил его к 5-ти месяцам тюрьмы. Об этом сообщил пресс-центр прокуратуры.

Как сообщил представитель БСП д-р Димитр Шишков, в пловдивском квартале Столпиново цыганам предлагали 120 лв. (60 евро) в случае голосования за нужную партию. Туда были  направлены полицаи под прикрытием. Перед ними поставлена цель выявлять и пресекать покупку голосов ромов. В МВД подтвердили, что действительно представители нескольких партий пытаются покупать голоса ромов в цыганских районах Пловдива. Цена за один голос варьируется от 20 до 50 левов (от 400 до 1000 руб.).

По материалам Bgnews on-line

Теми:

Ще на цю тему