ЕС намерен помочь в разрешении политического кризиса в Молдове

11:19 12.05.2013

Необходимо попытаться примирить молдавских политических лидеров и оказать им помощь в восстановлении европейской повестки дня.

Об этом Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле заявил в интервью радиостанции Europa Libera, анонсируя свой неофициальный визит в РМ 18 и 19 мая, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Молдове.

«Евросоюз неоднократно призывал молдавских политиков сделать несколько важных вещей: загнать обратно джина в бутылку, избегать политической конфронтации, преследующей узкопартийные интересы, а также не принимать законы, противоречащие европейским стандартам, в частности, закон о предоставлении парламенту права отзывать судей Конституционного суда. Поэтому мой визит в Республику Молдова нацелен, прежде всего, на то, чтобы помочь политическим партиям восстановить европейскую повестку дня, вернуть доверие между партиями, а также доверие граждан страны к политическому классу», - сказал Фюле.

Еврокомиссар отметил готовность Евросоюза и в дальнейшем оказывать Молдове всестороннюю поддержку курса на европейскую интеграцию.

Коснувшись предстоящего Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», Фюле подчеркнул, что подписание Соглашений об ассоциации и о свободной и всеобъемлющей торговле между Молдовой и ЕС полностью зависит от способности молдавских политиков преодолеть нынешний политический кризис.

Как сообщало агентство, политический кризис в Молдове вспыхнул после распада правящего Альянса за европейскую интеграцию и отставки правительства, возглавляемого либерал-демократом Владом Филатом.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему