Chevron начнёт поиски сланцевого газа на румынском побережье

09:11 10.05.2013

Компания Chevron скоро начнёт поиски сланцевого газа на румынском побережье – в окрестностях Констанцы и Вама Веке. Для этого будут генерироваться сейсмические волны, которые должны показать присутствие газа. Только после этого этапа можно приступить к разведке и разработке проектов.

Проект разведки затронет первую зону от городов Туфани (Tufani) - Вунатори (Vânători) - Вама Веке (Vama Veche) до Фурника (Furnica). Вторая зона – Адамклизи (Adamclisi) - Пьетрени (Pietreni) - Потурника (Potârnichea) - Вунатори (Vânători) - Туфани (Tufani) - Щипоте (Şipote). 

Исполнительный директор по охране окружающей среды Констанцы, Лавиния Моника Захария, подчеркнула, что разведка не несёт никакой опасности для окружающей среды и людей.

«Этап разведки газовых месторождений займёт несколько лет. Только в соответствии с результатами, полученными в этой фазе, будет решаться вопрос о последующем соглашении о сотрудничестве с правительством Румынии о начале горных работ. Каждый этап требует отдельных разрешений, выданных румынскими регулирующими органами... Chevron не намерен бурить в городах, или жилых районах, рядом с туристическими и культурными достопримечательностями, в районах под охраной законодательства. Chevron работает в полном соответствии с румынским и европейским законодательством и по самым высоким стандартам безопасности и охраны окружающей среды, применяемыми в нефтяной и газовой промышленности», – сказала Аделина Тончеан, представитель Chevron.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.  

Ще на цю тему