В июле в Болгарии откроется международный Фестиваль песчаных скульптур

08:23 10.05.2013

В этом году свое участие в Фестивале песчаных скульптур Бургаса в парке «Езеро» (Озеро), под названием «Аллея славы», подтвердили 17 авторов, которые скоро прибудут в Бургас, чтобы начать работу. 10 из них являются болгарами, другие прибудут из Италии, Португалии, Чехии, России, Польши и Украины.

Посетители смогут увидеть на фестивале блестящих ученых и новаторов Чарльза Дарвина, Альберта Эйнштейна, Александра Грэхема Белла, Сэмюэля Морзе, Исаака Ньютона, Стива Джобса, Галилео Галилея, великих художников – Леонардо да Винчи, Сальвадора Дали, танцовщицу Пину Бауш, первопроходцев Кристофора Колумба и Юрия Гагарина, музыкальных звезд Beatles, Лучано Паваротти, Lady Gaga, Рэя Чарльза и Луи Армстронга. Там будет также борец за права человека Авраам Линкольн, который будет соседствовать с болгарскими историческими личностями – ханами Аспарухом и Крумом, царем Симеоном, святыми Кириллом и Мефодием. Скульптуры будут напоминать памятники, но в интересных композициях.

Одна из скульптурных композиций не будет подписана. Она посвящена успешному болгарину,  который является одним из лучших в мире в том, чем занимается. С недавних пор он живёт больше за рубежом, чем на родине. Те, кто узнают его, смогут получить 4 бесплатных билета на песчаный фестиваль. Билеты могут быть использованы лично, или переданы третьим лицам, в течение всего лета.

Фестиваль песчаных скульптур будет открыт в первой неделе июля и, при хорошей погоде, до конца сентября. Общая масса задействованного песка достигнет в общей сложности 4000 тонн. Цены: 1 лев – для пенсионеров и студентов, 2 лева – групповой билет, 3 лева – полный билет, дети до 6 лет допускаются бесплатно.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Община Бургас