Австрийская полиция задержала двух граждан Румынии с партией радиоактивного вещества

14:40 07.05.2013

Австрийская полиция задержала на границе с Венгрией двух граждан Румынии с партией радиоактивного вещества. Проверка пограничников показала, что машина, на которой передвигались двое румын, излучает повышенные дозы радиации.

Так, 43-летний Джеордже Ионеску и 38-летний Дорин Николя направлялись в Румынию, когда австрийские пограничники определили, что они везут некое радиоактивное вещество.

Как оказалось, радиоактивный йод-131 был спрятан в переносном холодильнике и хранился вместе с едой и питьем. Емкость же для провоза вещества, как оказалось, дала течь и заражению подвергся весь автомобиль.

Сами румыны провоз йода-131 подтвердили, заявив, что регулярно занимаются перевозкой подобного груза из Голландии в Румынию: вещество действительно было приобретено легально, однако для экономии транспортных расходов, румыны решили провезти его контрабандой, не соблюдая мер безопасности. Водителя и пассажира немедленно госпитализировали для проверки состояния здоровья: тесты показали, что содержание радиации в организме обоих в 40 раз превышает норму.

По материалам MOLDNEWS 

Ще на цю тему