Стартовала европейская программа «В помощь лесам Молдовы»

17:53 08.12.2010

8 декабря в Кишиневе была представлена европейская программа «В помощь лесам Молдовы». В рамках мероприятия состоялась и публичная презентация «Леса Молдовы: реальность, проблемы, решения».

«В помощь лесам Молдовы» – это часть программы «Совершенствование систем правоприменения и управления в лесном секторе» (FLEG), финансируемой Европейским союзом и внедряемой в рамках европейской политики добрососедства. Программа включает семь стран – Россию, Украину, Армению, Грузию, Беларусь, Азербайджан, Республику Молдова.

По словам национального консультанта программы FLEG Аурела Лозана, этот проект должен воспрепятствовать незаконной вырубке лесов – явлению, сказывающемуся не только на состоянии лесов, но и на зависящих от них местных сообществах.

По официальным данным, только в 1997-2004 годах объем незаконных вырубок в Республике Молдова составил 142,2 тыс. куб. м, из них 35 тыс. куб. м приходится на лесной фонд, управление которым осуществляет агентство «Moldsilva», а 107,3 тыс. куб. м – на леса и лесную растительность, находящуюся в распоряжении примэрии. Таким образом, потери превысили 10 млн. леев, добавил Аурел Лозан.

Директор Института лесных исследований и лесоустройства Думитру Галупа отметил, что «задача программы – добиться усовершенствования законодательства, а именно – Лесного кодекса».

В Республике Молдова программа «В помощь лесам Молдовы» финансируется Всемирным банком и Международным союзом охраны природы, а финансовая поддержка в 6 млн. евро предоставлена ЕС семи странам сроком на 3 года.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему