"Wall Street Journal" высказала похвалу в адрес автомобильной промышленности Турции

17:52 09.12.2010

Выходящая в США экономическая газета «Wall Street Journal» написала о том, что Турция, развивая свою автомобильную промышленность, постепенно превращается в центр по производству этого вида товаров.

 На интернет-сайте этой газеты отмечается, что согласно прогнозам, касающимся автомобильной промышленности, в этом году Турция обгонит Чехию, которая является самым крупным производителем автомобилей в Восточной Европе. Газета, ссылаясь на данные журнала «Автомобильных дистрибьюторов», написала, что рынок производства автомобилей и малотоннажных грузовиков в Турции за период с января по ноябрь 2010 года увеличился в 31 раз.

В статье газеты «Wall Street Journal» привлекается внимание к тому, что Турция осуществляет большой экспорт автомобилей, и указывается, что 7 из 10 произведённых в нашей стране автомобилей экспортируются за рубеж, в особенности в страны Ближнего Востока и Северную Африку.

В статье, в частности, отмечается следующее: « Во второй половине этого года, турецкое автомобилестроение также, как и китайское, переживает стремительный рост. В Турции и политики и фирмы развивают свои связи со странами Ближнего Востока и Северной Африки».

Газета также указывает, что в последние годы в Турции повысился уровень покупательской способности среднего класса и напоминает о том, что по данным Всемирного Банка в 2001 году в Турции валовой доход на душу населения составлял 2 тысячи 900 долларов, а спустя 8 лет, в 2009 году, эта цифра увеличилась в 4 раза и достигла 13 тысяч 905 долларов.

По материалам Новости Турции