Власти Крыма опровергают, что Минэкономики хочет поселиться в музее

15:54 08.12.2010

Заместитель председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко опровергает информацию о том, что Министерство экономики АРК собирается переехать в здание Центрального музея Тавриды. Об этом сообщает главное управление информационной политики СМ.

По данным управления, об этом Юрченко заявила в ходе посещения Крымского республиканского краеведческого музея: «Вице-премьер автономии отметила, что информация о том, что Министерство экономики Крыма якобы займет площади музея – не соответствует действительности».

Юрченко также подчеркнула, что «все учреждения культуры должны работать на развитие автономии, и не должны быть использованы в других целях».

Вице-премьер поручила директору музея Андрею Мальгину до 1 февраля 2011 года представить концепцию развития музея для определения его основных приоритетов.

Напомним, Минэкономики АРК в числе прочих ведомств, расположенных в здании Совета министров, по поручению первого зампреда Совета министров АРК Павла Бурлакова ищут себе новые помещения.

На прошлой неделе стало известно, что сотрудники Минэкономики определили себе новое помещение для офиса в Центральном музее Тавриды. СМИ сообщали, что 1 декабря в музей приходил первый заместитель министра экономики Игорь Гурский. Пояснить журналистам цель своего визита он затруднился: сначала сказал, что пришел по «личным вопросам», а затем – что просто захотел посмотреть выставку.

В то же время, как сообщил «Центру» директор музея Андрей Мальгин, он написал письмо на имя министра экономики АРК Светланы Вербы, в котором уведомил, что переезд в здание музея сотрудников министерства невозможен. Во-первых, по причине отсутствия места, а во-вторых, это будет являться непрофильным использованием музейного здания.

Как сообщал «Центр», здание Центрального музея Тавриды как один из вариантов для своего нового помещения рассматривают и в Министерстве культуры и искусств АРК.

По материалам IJC

Ще на цю тему