Международный валютный фонд рекомендует провести рекапитализацию Banca de economii

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует провести рекапитализацию Banca de economii (BEM)  до достаточного уровня.

Он назвал рекапитализацию «исчерпывающим  решением проблем в банке - по крайней мере, на краткосрочную перспективу».   

«Увеличение уставного капитала необходимо для укрепления его финансовой ситуации», - сказал Мирзоев.

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», на какую сумму должна быть произведена рекапитализация, он  отметил, что «сумма должна определяться правительством совместно с Национальным банком (НБМ)».
 
«Приблизительные цифры были названы НБМ. Я не хочу комментировать или говорить о том, какая сумма будет правильной или неправильной. Рекапитализация должна быть достаточной для того, чтобы, во-первых, привести уровень капитала к тому уровню, который требуется. Во-вторых, позволить банку вести адекватную, не ограничиваемую капиталом кредитную деятельность. В-третьих,  дать банку время для того чтобы провести внутренние реформы, реформу менеджмента, реформу внутренней кредитной политики. Это необходимо для стабильности банка в долгосрочной перспективе», - сказал он.

Постоянный представитель МВФ в Молдове отказался комментировать решение админсовета банка по продаже части проблемных кредитов, сославшись «на отсутствие деталей этой сделки». Но повторил, что единственное правильное решение на данном этапе – рекапитализация банка.

Справка «ИНФОТАГ»: Нацбанк считает, что увеличить уставный капитал необходимо 500-700 млн. леев. А правительство разработало законопроект, который предусматривает рекапитализацию в размере 355 млн. леев. Но миноритарии проголосовали против.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему