В аэропорту Краснодара презентовали самолет Bombardier Q400

14:30 29.04.2013

28 апреля в Международном аэропорту Краснодар прошла торжественная церемония встречи самолета Bombardier Q400, прибывшего из Сочи.

Как с ообщает пресс-служба «Базэл Аэро» со ссылкой на информацию авиакомпании «Якутия», Bombardier Q400 будет выполнять ежедневные рейсы по маршруту «Краснодар-Сочи-Краснодар». Кроме этого, в летней программе полетов 2013 года авиакомпания запланировала рейсы на этом воздушном судне из Краснодара в Стамбул и Ереван. Компания также рассматривает вопрос об открытии регулярного воздушного сообщения между Краснодаром и городами Геленджик и Анапа.

В марте авиакомпания заключила соглашение о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края в области обеспечения потребности региона в авиаперевозках на внутрирегиональных маршрутах межмуниципального значения. Авиаперевозчик рассматривает аэропорт Краснодар как основной транзитный региональный узел при построении сети маршрутов пассажирских перевозок, воздушные линии будут открывать во взаимодействии с властями Кубани.

Первый самолет Bombardier Q400 авиакомпания «Якутия» получила в феврале 2013 года, став первым эксплуатантом этого типа воздушных судов в России. 

Комплектация лайнера предусматривает 72 пассажирских кресла. Q400 – машина нового поколения, это самый быстрый турбовинтовой самолет в мире. Его крейсерская скорость - 667 км/час, дальность полета – 2 532 км. Воздушные суда Q400 используют на 30-40% меньше топлива и производят на столько же меньше вредных выбросов по сравнению с более старыми реактивными самолетами аналогичной мощности. Кроме того, в них установлена система активного шумоподавления Active Noise and Vibration Suppression (ANVS) system.

По материалам Югополис

Теми:

Ще на цю тему