Грузины стали первыми на чемпионате мира по дзюдо

18:30 29.04.2013

На проходящем в Будапеште чемпионате мира сборная Грузии по дзюдо завоевала три золота, три серебра и одну бронзу и заняла первое командное место среди мужчин.

Золотые медали завоевали Амиран Папинашвили (60кг), Лаша Шавдатуашвили (66кг), Автандил Чрикишвили (81 кг). Серебряные медали: Нузгар Таталашвили (73 кг), Валерий Липартелиани (90кг), Адам Окруашвили. Бронзовую медаль завоевал Зебеда Рехвиашвили (73 кг).

27 апреля два грузинских дзюдоиста завоевали серебряные медали. Тяжеловес Адам Окруашвили проиграл в финале французскому борцу, победителю Олимпиады 2012, чемпиону мира и Европы Тэда Ринери. Грузинский борец проиграл тремя предупреждениями против одного.

28 апреля Валерий Липартелиани (90 кг) проиграл в финале российскому дзюдоисту Кириллу Денисову. До того Липартелиани победил россиянина Кирилла Воропсова, литовца Каролиса Бауза, голландца Хииома Элмонта и швейцарца Кирилла Гросклаусса.