ЕС требует возвращения миссии ОБСЕ в Грузию

12:07 08.12.2010

«Евросоюз требует возвращения миссии ОБСЕ в Грузию и принятия мер, которые обеспечат выполнение оформленного в августе 2008 года соглашения», — заявил президент  Совета ЕС Нерман Ван Ромпей в присутствии президента России Дмитрия Медведева.

Как сообщает «Первый канал», после завершения однодневного саммита ЕС-Россия президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент РФ Дмитрий Медведев провели пресс-конференцию.

«У нас и по сей день нерешенные конфликты, которые создают угрозу стабильности и безопасности ЕС и России. ЕС активно включен в дело мирного урегулирования данных конфликтов», — отметил Ван Ромпей.

Как предварительно было известно, на саммите обсудили результаты саммита ОБСЕ в Астане и тему нерешенных конфликтов.

Президент  Совета ЕС еще раз отметил, что организация поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Президент России в беседе с журналистами Грузию не упомянул. Покинувший неожиданно саммит ОБСЕ глава РФ впервые оценил встречу в Астане из Бельгии и высказал критику в адрес ОБСЕ.

На пресс-конференции беседа коснулась еще одной неприятной для президента России темы. Президент  Совета ЕС передал лидеру России, как он заявил, сообщение правительств всех государств - членов организации, которое подразумевает модернизацию России на основании демократических ценностей.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему