Молодой молдавский режиссер Наталья Шауферт стала лучшей на фестивале в Дубае

11:19 29.04.2013

Женщина должна бороться за свои права, потому что это ее единственный шанс защитить себя от насилия со стороны мужчины. Об этом картина 23-летнего молдавского режиссера Натальи Шауферт, которая завоевала приз "лучший режиссер" на кинофестивале в Дубае. Роли исполняли Михай Курагэу, Александр Шишкин и другие. 

"Им понравился монтаж, сказали, что он не скучный. Понравилась сцена изнасилования, потому что мы не показали вещи, которые обычно ожидают увидеть", - отметила Наталья.

Молдавские режиссеры говорят, что успех Натальи подтверждает, что у молдавского кинематографа есть потенциал, однако его надо реализовать.

"Я рад за Наталью, за этот замечательный дебют, потому что картина сделана на высочайшем уровне с точки зрения кинематографического искусства",- заявил режиссер Валериу Жереги.

На съемки своего короткометражного фильма Наталья потратила до двух тысяч долларов. По ее словам, такие инвестиции в хорошее кино ничтожны, но ей удалось справиться благодаря профессионалам отечественного кинематографа. Съемки фильмов, подобных "Анне", обходятся за границей в 50 тысяч долларов.

В настоящее время Наталья Схауферт пишет сценарий другой короткометражки, в которой речь пойдет о проблемах миграции. Съемки будут проходить летом.

По материалам Publika

Теми:

Ще на цю тему