Пенсионная реформа в Болгарии не оправдала ожидания граждан

08:38 28.04.2013

Результат пенсионной реформы Болгарии вышел несколько иным, чем ожидалось, и сейчас в стране задумываются о новой, более действенной, реформе.

Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМ Александр Билык в своем материале "Пенсионная реформа: неоправданные ожидания", пенсионная система Республики Болгария в 2011 году уже подвергалась реформам на государственном уровне. В частности, было введено постепенное увеличение пенсионного возраста и трудового стажа для мужчин и женщин.

Кроме того, пересматривался механизм пополнения национального аналога пенсионного фонда. Однако результат вышел несколько иным, чем ожидалось, и сейчас в стране задумываются о новой, более действенной, реформе.

"Члены африканского племени Банту, которые живут в Габоне, получают пенсию больше, чем болгары! Неужели они более умные и трудолюбивые, чем болгарские граждане?", - с таким эмоциональным вопросом обратился недавно к представителям власти лидер болгарской политической партии "Атака" Волен Сидеров.

По его словам, пенсия представителей Банту составляет 194 евро, в Болгарии же после повышения с 1 января 2013 года она едва достигает 75 евро.

Размер среднего пенсионного обеспечения болгар, по данным Национального института статистики, в 2011 году не превышал 270 левов (около 135 евро). Поскольку с наступлением кризиса пенсии в стране были заморожены, то эта цифра актуальна и сейчас.

На такие деньги конечно же не "пошикуешь", хотя цены на продукты питания здесь ниже, чем где бы то ни было в Евросоюзе. Однако большая часть средств уходит на оплату коммунальных услуг, которые никакой "заморозке" не поддаются.

Недаром повышение пенсий - одна из главных тем предвыборных выступлений местных политиков. В своих обещаниях они говорят о минимальной заработной плате не менее 1000 левов (500 евро), а пенсии - от 500 левов (250 евро). Для этого необходимо выделять ежегодно около 6 млрд. левов (3 млрд. евро).  

В качестве вариантов звучат "неновые" предложения сократить численность административного аппарата в стране, искоренить контрабанду, вернуть из концессии государственные предприятия и выгнать из страны энергораспределительные фирмы, которые "грабят государство и народ". И, конечно же, в своих предвыборных речах политики стали все больше говорить о необходимости проведения новой пенсионной реформы.

Последняя такая реформа состоялась совсем недавно - в 2011 году. До нее возрастной ценз для выхода на пенсию женщин определялся 60-ю годами, а рабочий стаж - не менее 34 лет. Для мужчин действовали другие "пороги": 63 года по возрасту и 37 лет по стажу. При этом предприятие выплачивало Национальному институту социального обеспечения (аналог нашего Пенсионного фонда) обязательные страховые взносы.

Реформа 2011 года предусматривала ежегодное увеличение на четыре месяца трудового стажа и, соответственно, срока страховых выплат. То есть, если в прошлом году, к примеру, женщины могли оформить пенсию в 60 лет со стажем 34 года и 4 месяца, то в нынешнем году минимальный стаж увеличился до 34 лет и 8 месяцев. Таким образом, количество социальных взносов в фонд Национального института соцобеспечения должно постепенно расти. И так по 2021 год.

Затем было предусмотрено постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до 61 года со стажем от 37 лет, для мужчин - 64 года с 40-летним стажем. С 2026 года, согласно реформе, эти показатели вновь изменялись в сторону небольшого увеличения.

Сегодня пенсия в Болгарии начисляется на основе взносов в Национальный институт соцобеспечения. Как правило, местные работодатели выплачивают их, исходя из минимальной зарплаты, размер которой в нынешнем году составляет 310 левов (около 160 евро). Остальная сумма выплачивается "на руки", которую люди по желанию могут либо внести в страховой фонд для получения более высокой пенсии в будущем, либо потратить ее сразу же.

Дефицит бюджета Национального института соцобеспечения погашается из государственной казны. Однако в дальнейшей перспективе предусмотрено изменение этого механизма за счет сокращения числа граждан, имеющих право на пенсию по возрасту и стажу. По подсчетам, их количество уменьшится с 1,68 млн человек в 2011 году до 1,3 млн человек в 2040-м.

При этом прогнозируется снижение с каждым годом количества работающих граждан, которые обеспечивают взносы на социальное обеспечение. Так, два года назад на 100 работающих болгар приходилось 78 пенсионеров. Согласно прогнозам, в 2060 году то же число работающих будет "содержать" уже 91 пенсионера.

По мнению болгарской газеты "Капитал", проведенная в 2011 году пенсионная реформа имеет лишь временный эффект. Издание прогнозирует, что размер пенсий в стране будет снижаться, а вся пенсионная система - испытывать рост внутреннего дефицита. Чтобы этого не случилось, эксперты предлагают государству выделять больший ресурс для Национального института соцобеспечения.

Сейчас же из госбюджета на социальные нужды тратится не более 10% от ВВП. При этом, по состоянию на конец 2012 года, расходы на пенсии по трудовому стажу составили 9% от ВВП, на социальную помощь и субсидии - около 0,4%.

Согласно прогнозу Национального института социального обеспечения, после 2035 года из-за старения населения и недостаточного количества работающих, расходы на пенсии увеличатся. И если люди хотят повышения пенсионного обеспечения в будущем, хотя бы 70% от своих прошлых доходов, то они должны рассчитывать на дополнительные и добровольные пенсионные фонды, отмечают экономисты в газете "Капитал". Но таких фондов в Болгарии пока не существует.

По материалам УКРИНФОРМ