В Никитском ботсаду открыли сезон тюльпанов

12:18 26.04.2013

Тюльпанное разнообразие в Крыму. В Никитском ботаническом саду одновременно цветут более 160 видов тюльпанов. В этом году его сотрудники, кроме традиционной коллекции, представили 17 новых сортов.

Это и адаптированные к крымским условиям иностранные цветы, и растения, выведенные в Крыму. Нынешняя зима была мягкой, поэтому все тюльпаны распускаются вовремя – ими можно будет любоваться всю первую половину мая. И это самая большая заслуга селекционеров. Ведь для большинства тюльпанов климат полуострова не слишком благоприятный. Без многолетней адаптации они цвели бы значительно меньше.

“В условиях степного Крыма тюльпаны страдают больше от жары. Позднецветущие сорта иностранной селекции наши условия жесткие – суховеи, высокие температуры воздуха и почвы –  плохо переносят. Поэтому они пестреют, заболевают. И сокращается период цветения”, – рассказывает Людмила Александрова, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада.

Специалисты говорят, в этом сезоне в моде тюльпаны контрастных цветов, цветки с бахромой на лепестках и смешанный стиль, когда в одном сорте сочетаются сразу несколько.

По материалам Центр журналистских расследований

Ще на цю тему