Стройку автостоянки на территории Никитского ботанического сада признали незаконной

10:12 01.12.2012

На территории Никитского ботанического сада обнаружены незаконные строительные работы. Их зафиксировала Государственная экологическая инспекция в АР Крым, которая провела проверку по жалобе Национального экологического центра Украины, сообщает пресс-служба НЭЦУ

Так, у предприятия ООО «Ахонт-Крым», которое и занимается строительством, нет разрешения на выполнение строительных работ. При этом имеющееся разрешение на использование природных ресурсов ботанического сада не предусматривает строительства автостоянок.

Однако главным нарушением специалисты считают отсутствие научного обоснования строительства. Поэтому экоинспекторы выдали предписание об устранении нарушений и остановили строительные работы.

Убежден, что «устранить нарушения», как это сказано в предписании, руководство ботсада не сможет никак. Более интересно то, что едва ли не единственный документ, имеющийся у строителей автостоянки — «Рабочий проект строительства стоянки легкового транспорта», который оказался согласованным самим Министерством экологии в 2010 г., — сказал заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

В Министерство экологии было отправлено письмо с просьбой отозвать письмо-согласование незаконного строительства и уволить руководство ботанического сада. Отметим, проверка проводилась по жалобе Национального экологического центра Украины.

Стоянка общей площадью в 6 тысяч квадратных метров должна расположиться на месте поля, где ранее росли технические сорта розмарина, глицинии и розы.

Как заявлял директор ГП «Торговый дом «Никитский сад» Федор Сабов, строительство стоянки обусловлено нехваткой мест для парковки, особенно в те дни, когда в НБС знаковые дни (1 мая, выставки и т.д.).

На строительство автостоянки будет направлено 6 миллионов 711 тысяч 945,6 грн (с НДС), которые будут выделены из госбюджета Украины. Срок выполнения работ — сентябрь-декабрь 2012 года.

По материалам Центра журналистских расследований