11 декабря в Банско официальное открытие сезона

16:52 08.12.2010

11 декабря на курорте в Банско будет официально открыт новый сезон, к которому было сооружено два новых подъемника.

«Уже готов новый шестиместный подъемник на Бындеришка поляна, длиной 800 метров и возможностью перевозки 3 тыс. человек в час. До Рождества будет готов и четырехместный»,  - сообщил директор по маркетингу фирмы концессионера «Юлен» Иван Обрейков.

При подготовке к новому сезону было инвестировано 13 млн. евро, в эту сумму входит и установка новых подъемников, и восстановление трасс, и покупка новых 45 орудий для искусственного снега. Так, общее число орудий стало 230, покрывающих 90% лыжных трасс.

Мэр Банско Александыр Краваров пообещал, что все дороги будут отремонтированы и не будет отключений электроэнергии, т.к. в этом году была поставлена новая электрораспределительная подстанция.

«В Банско начинают работать два новых отеля, четырехзвездочный и пятизвездочный, а в данный момент заканчивается сооружение двух новых паркингов, которые будут готовы до начала проведения Кубка мира по лыжам. Готова трасса и для летнего биатлона, которая была финансирована Министерством спорта, и в следующем году на ней сможем провести первенство мира»,  - дополнил Краваров.

За день до официального открытия курорта, 10 декабря, будет проведена дискуссия «Перезастроено ли Банско?», на которую приглашен и министр экономики и энергетики Трайчо Трайков.

По материалам Болгарские новости по-русски