Болгария перевооружит свои войска

11:50 24.04.2013

Легендарный автомат Калашникова будет отправлен на пенсию и постепенно его в вооруженных силах Болгарии заменят на другой тип автомата, вероятнее всего болгарского производства, сообщает «Монитор», ссылаясь на свои источники в министерстве обороны.

По мнению экспертов министерства, хотя калашников и доказал свою эффективность, модернизация вооруженных сил требует самой современной техники. Этот процесс уже начался в спецподразделениях страны, которые уже вооружены новыми автоматами и снайперскими ружьями иностранного производства.

Казанлышский завод «Арсенал» готов производить новые модели автоматов, которые придут на смену автоматам Калашникова, сообщают из министерства обороны. В Болгарии производится достаточно современное оружие, и именно на него в будущем может ориентироваться болгарская армия, перевооружения которой не было с 1989 года.

Единственно, благодаря договору с «Даймлер-Крайслер», УАЗы и ЗИЛы в болгарской армии были заменены на новые автомобили марки «Мерседес». 

Остро нуждаются в новом вооружении и военно-воздушные силы Болгарии. По предварительным планам до 2015 года на вооружение военно-воздушных сил должно поступить 8 истребителей, скорее всего не новых, и вероятнее всего американских  F-16, стоимость которых составляет 400 млн. долларов.

В прошлом году 29 летательных аппаратов получили обновленные сертификаты годности. А в последние годы авиапарк вооруженных сил Болгарии пополнился транспортными самолетами «Спартан», вертолетами «Кугар» и тремя морскими боевыми вертолетами «Пантера».

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему