Болгария перевооружит свои войска
Легендарный автомат Калашникова будет отправлен на пенсию и постепенно его в вооруженных силах Болгарии заменят на другой тип автомата, вероятнее всего болгарского производства, сообщает «Монитор», ссылаясь на свои источники в министерстве обороны.
По мнению экспертов министерства, хотя калашников и доказал свою эффективность, модернизация вооруженных сил требует самой современной техники. Этот процесс уже начался в спецподразделениях страны, которые уже вооружены новыми автоматами и снайперскими ружьями иностранного производства.
Казанлышский завод «Арсенал» готов производить новые модели автоматов, которые придут на смену автоматам Калашникова, сообщают из министерства обороны. В Болгарии производится достаточно современное оружие, и именно на него в будущем может ориентироваться болгарская армия, перевооружения которой не было с 1989 года.
Единственно, благодаря договору с «Даймлер-Крайслер», УАЗы и ЗИЛы в болгарской армии были заменены на новые автомобили марки «Мерседес».
Остро нуждаются в новом вооружении и военно-воздушные силы Болгарии. По предварительным планам до 2015 года на вооружение военно-воздушных сил должно поступить 8 истребителей, скорее всего не новых, и вероятнее всего американских F-16, стоимость которых составляет 400 млн. долларов.
В прошлом году 29 летательных аппаратов получили обновленные сертификаты годности. А в последние годы авиапарк вооруженных сил Болгарии пополнился транспортными самолетами «Спартан», вертолетами «Кугар» и тремя морскими боевыми вертолетами «Пантера».
По материалам NewsBG.ru
Ще на цю тему
- 14.07.2026 Болгарія виходить із Коаліції охочих
- 15.06.2026 Болгарія планує до 2035 року збільшити видатки на оборону до 5% ВВП
- 12.02.2026 Рада ЄС відкрила шлях до надання допомоги 8 державам-членам для фінансування переозброєння
- 22.02.2025 Парламент Болгарії виступив проти розміщення своїх військ в Україні
- 20.02.2025 Болгарія заявила, що не відправлятиме своїх військових в Україну
- 09.09.2024 Голова Міноборони Болгарії закликає збільшити витрати на оборону до 2,5% ВВП
- 06.03.2024 Болгарія знімає з консервації САУ «Гвоздика» та БРДМ–2 / Фото
- 18.11.2023 У Болгарії думають, як спонукати більше громадян іти на військову службу
- 16.11.2023 У Болгарії заявили, що російська дезінформація впливає на боєздатність армії
- 11.11.2023 Болгарія на заміну БМП-1 купить 183 Stryker
- 27.02.2023 Болгарія відновить виробництво радянських снарядів спеціально для ЗСУ
- 05.11.2022 Болгарія купить ще вісім американських винищувачів F-16