Спецпредставитель ОБСЕ открыл выставку в честь 20-летия Миссии ОБСЕ в Молдове

16:50 24.04.2013

Миссия ОБСЕ в Молдове отметила 23 апреля свой 20-летний юбилей открытием художественной выставки под названием “Художники укрепляют доверие”.

В рамках выставки демонстрируются работы художников с обоих берегов Днестра, представляющие ландшафты Молдовы и саму реку в качестве символа мира и объединения. 

“Хотя мы можем с гордостью оглянуться назад на прогресс, который был достигнут при помощи Миссии ОБСЕ за последние два десятилетия в создании более демократического и стабильного общества, эти художественные произведения служат напоминанием о нереализованном потенциале этой страны и разногласий, которые необходимо преодолеть”, – заявил специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по конфликтам посол Андрей Дещица, открывая выставку.

“Я бы хотела отпраздновать этот юбилей, с оптимизмом смотря в будущее, и поделиться со всеми вами нашим представлением о будущем процветании, безопасности и демократии для Молдовы. Мы будем продолжать работать с людьми с обоих берегов, чтобы найти компромисс для построения лучшего будущего”, – добавила глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Дженнифер Браш. Замминистра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Попов также выступил на церемонии.

В течение этого трехдневного визита в Молдову Дещица встретится с политическими представителями в переговорном процессе Еудженом Карповым и Ниной Штански, чтобы обсудить подготовку к следующему раунду переговоров в формате 5+2 по процессу приднестровского урегулирования.

“Я обращусь с призывом к обеим сторонам удвоить усилия по достижению устойчивого урегулирования и подойти к предстоящему раунду переговоров конструктивно и позитивно”, – заявил он. Дещица также посетит левый берег Рыбницы для обсуждения вопроса демонтажа неиспользуемого фуникулера через реку, который представляет угрозу для населения, а также другие проекты, которые соберут вместе две стороны. Планируется, что следующий раунд переговоров в формате 5+2 состоится в Одессе 23 и 24 мая.

Формат 5+2 включает представителей сторон, посредников и наблюдателей в переговорном процессе – Молдову, Приднестровье, ОБСЕ, Российскую Федерацию, Украину, США и ЕС.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему