Новое турецкое судно сейсмической разведки шельфа BARBAROS HAYREDDIN PASA впервые вышло в Черное море / Карта / Фото

08:28 24.04.2013

24 апреля 2013 года около 06:06 мв новое турецкое судно сейсмической разведки шельфа BARBAROS HAYREDDIN PASA впервые вышло в Черное море - вероятно, для проведения первых поисковых работ на турецком шельфе Черного моря.

Это первый выход судна в море после его покупки Турцией.

BARBAROS HAYREDDIN PASA (POLARCUS SAMUR): Тип судна: Research/survey vessel. Год постройки: 2011. Длина и ширина: 85 m X 17 m. Gross Tonnage: 4711, Тоннаж судна: 2250 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 15.3 / 11.5 knots. Флаг: Bahamas [BS]. Позывной: C6XK8. IMO: 9538103, MMSI: 311012700

Класс / Class society: Det Norske Veritas
Верфь / Builder: Drydocks World Dubai (Dubai, United Arab Emirates)
Прежний судовладелец / Owner: Polarcus Dmcc (Dubai, United Arab Emirates)
Оператор / Manager: Polarcus Dmcc (Dubai, United Arab Emirates).

BARBAROS HAYREDDIN PASA прибывает в Стамбул 23 февраля 2013 года. Фото www.denizhaber.com

23 февраля 2013 года, как сообщал BSNews, в Стамбуле прошла церемония приема в эксплуатацию судна сейсмической разведки шельфа BARBAROS HAYREDDIN PASA, в которой принял участие премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая перед собравшимися, Эрдоган сообщил, что Турция приобрела это судно у Норвегии за 130 млн. долларов.

«Мы будем проводить наши исследования с помощью этого судна сейсмической разведки, оснащенного новейшими технологиями. Через определенное время мы планируем приобрести и второе такое судно. Мы надеемся, что Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) будет проводить сейсморазведку на высоком международном уровне», - сказал премьер-министр.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил, что судно BARBAROS HAYREDDIN PASA стало достоянием экономики страны. Затем Эрдоган и присутствующие ознакомились с судном.

BARBAROS HAYREDDIN PASA у круизного терминала Каракёй в Стамбуле 23 февраля 2013 года. Фото www.denizhaber.com

BARBAROS HAYREDDIN PASA в Стамбуле 23 февраля 2013 года. Фото www.denizhaber.com

Судно принадлежит к семейству судов нового проекта норвежской компании Ulstein, которое носит название «Ulstein X-Bow».

Считается, что обводы судов типа X-BOW позволяют лучшить мореходные качества и снизить расход топлива. По сравнению с судами традиционной формы, у судов типа X-BOW скорость увеличивается в среднем на 19%, а расход топлива сокращается на 7-16%.

Благодаря этим обводам снижается ударная сила волны. Если корабли стандартной формы отбрасывают волну вверх, то X-BOW как бы пытается пройти под волной. В мире очень активно строятся суда по технологии X-BOW.

В последние годы активно заказывает суда такого типа компания Polarcus Dmcc, штаб-квартира в Дубае, ОАЭ, у которой и был куплен для Турции BARBAROS HAYREDDIN PASA (POLARCUS SAMUR).

Компания Polarcus Dmcc - не судостроительная. Это оператор, который специализируется на предоставлении услуг по сейсмической разведке морского шельфа. Имеет флот из 8 таких судов. Почему премьер-министр Турции сказал, что судно куплено в Норвегии? - потому что Polarcus Dmcc, хотя и расположена в Дубае, но имеет норвежские корни и управляется норвежцами...

Строительство POLARCUS SAMUR / BARBAROS HAYREDDIN PASA велось на Drydocks World – Dubai в ОАЭ, кстати, арабский владелец этой верфи входит в состав совета директоров Polarcus Dmcc.

Несмотря на то, что Polarcus Dmcc продала судно POLARCUS SAMUR турецкой нефтяной корпорации (TPAO), договор предусматривает 3-летний период сервисного обслуживания, предоставление услуг по ускоренной обработке полученных данных, а также управление судном в качестве оператора и набор экипажа со стороны Polarcus.

Компания сообщила о полном завершении сделки и доставке судна покупателю 11 февраля 2013 года. Так что на перекраску судна на турецкой верфи потребовалось всего 10 дней :))

Турецкие специалисты уже заявили о том, что сначала BARBAROS HAYREDDIN PASA будет работать в регионе Черного моря, а затем продолжит исследования в Средиземном море.

Отметим, что уже несколько лет строительство таких судов – корпусов с силовыми установками – осуществляет для норвежской компании Ulstein Керченский судостроительный завод "Залив".

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные

www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему