В Кишинёве стартовала информационная кампания против домашнего насилия

15:20 23.04.2013

В Кишинёве состоялся показ трёх видеороликов против домашнего насилия. Ролики были созданы членами Медиа-центра для молодёжи.

Девизы „Ладони должны ласкать, а не бить”, „Любить, а не бить”, „Если будешь молчать, насилие не прекратится” являются лишь некоторыми примерами призывов, содержащихся в видеороликах, созданных кишинёвской и сорокской молодёжью. Их цель - помочь женщинам осознать домашнее насилие как явление и призвать их обращаться за помощью в случае агрессии против них.

Стартовавшая сегодня кампания является частью проекта “Предотвращение насилия в семье путём реализации новых усилий со стороны сообщества” (ADVANCE) в Сороке и Кагуле. „Мы предложили реализовать данный проект в сельских регионах, поскольку в них насилие становится всё более распространённым”, - заявила директор Winrock Moldova София Шулянски.

Согласно проведённым в Кагуле и Сороке базовым исследованиям, около двух третей опрошенных женщин подвергались побоям. Кроме этого исследование показало, что насилие, в той или ной форме, встречается в каждой десятой семье.

Информационная кампания против домашнего насилия была реализована Медиа-центром для молодёжи при поддержке представительства Winrock International в Молдове (Winrock Moldova) и Фонда OAK Foundation.

По материалам Молдпрес