На Балканах побои в семье – уже почти нормальное явление – ассоциация «Нет насилию»

11:00 14.04.2011

В 2010 г. в Румынии число случаев насилия в семье возросло на 26% по сравнению с 2009 г. Об этом свидетельствуют данные Генерального инспектората полиции Румынии, опубликованные ассоциацией «Нет насилию».

Согласно данным полиции, в прошлом году в стране было зарегистрировано 12 088 случаев насилия в семье, тогда как в 2009 этот показатель составил 8912 случаев. Число смертей в результате физического насилия и побоев удвоилось: с 19 в 2009 до 41 в 2010 году.

Вместе с тем количество умышленных убийств членов семьи значительно сократилось: со 114 в 2009 до 6 в 2010 году. Снизилось и число покушений на убийство: с 63 до 5.

В то же время число зафиксированных случаев сексуального насилия несовершеннолетних членов семьи возросло с 17 до 26.

Особенно резко увеличилось количество преступлений, подпадающих под действие закона о насилии в семье, в румынской столице. В 2010 в Бухаресте было зарегистрировано 499 случаев бытового насилия, что почти на 70% превышает показатель 2009 года (156).

В целях борьбы с насилием в семье ассоциация «Нет насилию» предложила несколько поправок в румынское законодательство, которые в настоящее время обсуждаются в парламенте.

Ряд поправок предполагают создание эффективной системы предупреждения насилия в семье путем информирования населения, главным образом, молодежи, о проблеме и открытия бесплатной горячей линии, позвонив на которую, человек, столкнувшийся с насилием в семье, сможет узнать как правильно вести себя в сложившейся ситуации.

Другая поправка предлагает открывать досье на лиц, совершивших насилие в семье, с целью создания полного списка людей, которые были оштрафованы за подобные преступления, получили запретительный судебный приказ или против которых применялись иные ограничительные меры.

Представители НПО также предложили предоставить судам возможность фиксировать адреса жертв, чтобы предупредить повторные случаи бытового насилия.   

«Мы знаем, что на Балканах побои – это уже почти нормальное явление, и подобное восприятие формируется, главным образом, в семьях», – заявил психолог ассоциации «Нет насилию» Силвиу Ионицэ.

Сотрудники ассоциации утверждают, что особенно тревожная ситуация сложилась в сельской местности. Так, исследование 2008 года показало, что треть жителей румынских деревень считают, что воспитание ребенка невозможно без битья, а 40% уверены, что жена и дети должны при любых обстоятельствах слушаться мужа и отца.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock