Президент России прилетел в Брюссель на саммит Россия – ЕС

17:55 07.12.2010

Президент России Дмитрий Медведев 7 декабря завершил визит в Польшу и прибыл с визитом в Брюссель, где примет участие в мероприятиях саммита Россия – ЕС.

Ожидается, что на нем будет официально объявлено об окончании переговоров между Россией и Евросоюзом во вопросам вступления во Всемирную торговую организацию. Как заявил помощник главы государства Сергей Приходько, «будет продекларировано о большом политическом прорыве».

За несколько часов до начала саммита министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт подписали в здании Еврокомиссии «Берлемон» в Брюсселе Меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения России к ВТО.

Кроме того, приоритетное внимание, по словам Приходько, будет уделено «продвижению к безвизовому режиму для взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС». «Это направление становится одним из существенных показателей реальной готовности Евросоюза выстраивать единое экономическое и гуманитарное пространство Большой Европы», - подчеркнул помощник президента России.

В повестку дня саммита включена также проблематика глобальной энергобезопасности, энергетического сотрудничества между Россией и ЕС, поставок российского газа европейским потребителям.

«Один из актуальных вопросов - имплементация положений «Третьего энергетического пакета» ЕС, который способен нанести ущерб российским интересам», - сказал Приходько о новых правилах регулирования энергетической отрасли, разработанных в Евросоюзе.

Не исключено также обсуждение усилий России и ЕС по преодолению последствий глобального финансово- экономического кризиса.

Особое внимание будет уделено инициативе «Партнерство для модернизации», которая «призвана вывести отношения между Россией и Евросоюзом на качественно новый уровень», сообщил помощник президента. Отдельные темы дискуссий - ядерная программа Ирана и некоторые «замороженные конфликты».

ЕС будут представлять председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В Брюсселе Медведева сопровождает большая делегация, в составе которой глава МИД Сергей Лавров, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, руководители других федеральных ведомств и крупных российских компаний.

Итоги переговоров лидеры России и ЕС подведут сегодня вечером на пресс-конференции.

В пятницу состоится официальный визит Дмитрия Медведева в Королевство Бельгия, в программе которого встреча с королем Альбертом II и переговоры с премьер-министром Ивом Летермом.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему