РАН: Россия будет искать лед и летучие вещества на Луне

18:22 07.12.2010

Россия намерена применить на полюсах Луны криогенное бурение для доставки на Землю грунта с вкраплениями летучих органических веществ, заявил во вторник директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

«Поставлена задача - исследовать полярные области Луны, сначала интенсивными методами, а потом локальными, и доставить образцы на Землю. Но не просто грунт - реголит, как его привозили в советское время, а летучие органические вещества, которые в нем заморожены», - сказал Зеленый.

Зеленый отметил, что если их добывать путем обычного бурения, то они при нагреве будут испаряться. «Здесь полагается применять криогенное (низкотемпературное) бурение, чтобы не потерять самое ценное. Это задача на порядок труднее, чем сбор грунта», - добавил он.

По его словам, у инженеров есть предложение сделать бур с герметичным кожухом. «Нам желательно брать образцы веществ под лунной поверхностью, на глубине 40-50 см. Просто лопатой туда не докопаешься, поэтому там предусмотрены скребки», - сказал директор ИКИ.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему