Болгарские учёные выяснили новые факты о золотом сокровище Перперикона

17:30 22.04.2013

Золотое сокровище Перперикона, которое археологи обнаружили в конце прошлого сезона, было зарыто в 1343 г. во время войны Болгарии и Византии, а не во время нашествия Османской империи в 1361 г., как считали раньше. Это заявление сделал на пресс-конференции руководитель археологических раскопок проф. Николай Овчаров.

Необходимость в коррекции подтвердил нумизматический анализ эксперта Константина Дочева 12-ти золотых монет (парперы) весом 4,4 грамма, на которых изображены императоры Андроник II и Андроник III. Они были отчеканены в конце 30-х годов 14 века и были в обороте Болгарии, Византии и соседних стран.

Профессор Овчаров считает, что монеты были зарыты во время 7-летней войны между Болгарией и Византией в первой половине 14 века, описанной Йоаном Кантакузином. Царь Иван Александр заставляет капитулировать Пловдив и Асеновград. Затем предпринимает военный поход в Восточные Родопи с целью захвата Перперикона. После своей победы он остается здесь править. Но через три месяца византийцы возвращают себе город, и тогда при отступлении болгар было зарыто сокровище в 1343 году, рассказывает профессор Овчаров.

По его словам, в сокровище было больше на 30-40 золотых монет, но в 90-х годах 20-го века во времена золотоискателей оно было разграблено. 

Во время специальной пресс-конференции проф. Овчаров показал и найденные части золотой иконы Богородицы, которая является частью предметов золотых сокровищ Перперикона. 

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему