Продвижение Молдовы по европейскому пути лежит в основе переговоров, заявил Влад Филат

08:47 23.04.2013

Развитие Молдовы по европейской программе лежит в основе переговоров о формировании нового правительства. Данное заявление сделал действующий премьер-министр Влад Филат в интервью Молдпрес.

По словам Филата, несмотря на существующие разногласия, стороны переговоров смогут найти компромисс, “если каждый поймёт, что сегодня Молдове нужно развиваться по европейской программе”.

“В рамках обсуждений с представителями ДПМ нам удалось установить основные проблемы, связанные с выборами правительства. Большинство из них приемлемо и я не вижу неразрешимых проблем, но есть нюансы, требующие прояснения. Кроме этого мы обсудили процесс управления страной, который должен быть эффективным”, - заявил Филат.

Действующий премьер-министр добавил, что 2013 и 2014 годы крайне важны для европейской программы Молдовы, а также для выполнения обязательств перед гражданами. “ЛДПМ прилагает все усилия к тому, чтобы будущее Молдовы не было скомпрометировано”, - заключил Филат.

Президент Молдовы Николае Тимофти назначил 10 апреля лидера ЛДПМ Влада Филата кандидатом на должность премьер-министра. Согласно Конституции, Филат имеет в распоряжении 15 дней для запроса голоса доверия со стороны депутатов.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему