20-й день продолжается голодовка у бизнес-центра Иванишвили

11:42 22.04.2013

Уже 20-й день у бизнес-центра премьер-министра Бидзины Иванишвили идет голодовка, в которой участвуют пять ипотечных должников. Некоторые из них уже потеряли квартиры, часть в ожидании выселения. Участники акции требуют долгосрочных льготных кредитов, чтобы погасить банковские долги.

Несколько дней назад с ними встретился премьер-министр и обещал помочь, однако проблема пока не решена. Голодовку начали шесть человек, однако одному из них – Георгию Марджанидзе – из-за ухудшения состояния здоровья пришлось прекратить голодовку. Он был выселен из дома по улице Тамарашвили, 15, и требовал предоставить ему временное убежище.

«По Тамарашвили №15 живет около 70 семей беженцев. Мы вселились туда шесть месяцев назад. 29 дней назад же некоторых из нас не впустили в здание. Наши вещи и сейчас там. Здание является собственностью "ТВС-банка"», – заявил Марджанидзе.

Он потребовал, чтобы Иванишвили выполнил свои предвыборные обещания и предоставил таким, как он, временное убежище.

«С нами встретился сам премьер-министр и позвонил своим министрам. Он позвонил в министерства здравоохранения и по делам беженцев и сказал, что на телефоне зеленая кнопка для того, чтобы ответить. Премьер потребовал, чтобы заинтересовались нашим делом, однако в Министерстве здравоохранения над нами посмеялись. Сказали, что мы не имеем права ничего требовать», – заявил Георгий Марджанидзе.

В Минздраве заявляют, что они не обязаны обеспечивать социально незащищенных квартирами. А руководитель пресс-службы Министерства по делам беженцев и расселению Эка Гулуа сказала, что в данное время в Тбилиси не существуют свободные площади. Ресурсы есть только в Тетрицкаро, от которого они отказались.

Люди, выселенные из здания, принадлежащего «ТВС-банка», а также ипотечные должники с требованием предоставления убежища сегодня собираются провести акцию у Посольства Швейцарии.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему