Проект Самсун-Джейхан на сегодняшний день неконкурентоспособен – глава Минэнерго РФ

09:26 22.04.2013

Проект Самсун-Джейхан на сегодняшний день неконкурентоспособен. Как передает «Прайм», об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, отметив, что участие российских компаний в нем все же возможно.

«Если проект будет экономически эффективным, то российские компании будут в нем участвовать. Но он неконкурентоспособен по сравнению с обычными способами доставки нефти.

Транспортировка нефти через пролив Босфор обычным способом, танкером, по моим данным, обходится в $56 за тонну. А трубопроводом получается, по существующим расчетам, $76», - сказал Александр Новак после 12-го заседания межправительственной российско-турецкой комиссии, которое прошло в Анталье в субботу.

По мнению министра, этот проект необходимо удешевлять - только тогда он будет экономически эффективным. И это, уверен министр, не политический, а чисто экономический расчет. «С такими ценами они вряд ли его построят», - добавил Александр Новак.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить по территории Турции от черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан, чтобы транспортировать нефть в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.

По материалам portnews.ru

Ще на цю тему