Семь кубанских вокзалов СКЖД адаптируют для инвалидов

11:54 07.12.2010

На Кубани к Олимпиаде-2014 для инвалидов намерены адаптировать семь вокзальных комплексов СКЖД. Среди них станции: Краснодар-1, Адлер, Лазаревская, Лоо, Сочи, Туапсе, Хоста.

По программе «Развитие железнодорожной инфраструктуры в целях подготовки проведения Олимпийских игр 2014 года» будут реконструированы вокзалы: Лазаревская, Лоо, Сочи, Туапсе, Хоста.

Проект включает модернизацию станций, надземных и подземных переходов, пешеходных дорожек и других мест, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

В крае сейчас наиболее адаптированы для инвалидов два вокзала – Краснодар-1 и Лоо.

На первом лестничные марши камер хранения оборудованы специальным подъемником, посредством которого можно спуститься за багажом и подняться обратно без посторонней помощи.

Вокзальный комплекс станции Лоо оснащен подъемником. С его помощью можно подняться от подъездной дороги на перрон вокзала.

Всего на СКЖД планируют приспособить для людей с ограниченными возможностями здоровья 13 вокзальных комплексов.

Как сообщалось, для удобства людей с ограниченными физическими возможностями в Краснодарском крае будут реконструированы остановочные площадки и пригородные вокзалы СКЖД.

В рамках инвестиционной программы 2011 года на направлении Ростов – Староминская – Краснодар – Сочи пройдет реконструкция остановочных пунктов «Техникум», «Орловка-Кубанская», «48-й километр», «Лазурный берег» и «Горный воздух».

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему