В Болгарии почти четверть семей живет за порогом бедности

09:10 20.04.2013

Почти четверть семей в Болгарии живут за порогом бедности, который сейчас составляет 108 евро.

Такие данные в пятницу в Софии огласили социологи Института социальных исследований Конфедерации независимых синдикатов Болгарии.

"К концу марта порог бедности на одного человек достиг 216 левов (108 евро) в месяц. Ниже этого уровня в Болгарии живет около 23 процента семей”, - говорится в сообщении Института.

По их данным, к концу марта прожиточный минимум в стране вырос на 76 левов (38 евро), а в первом квартале года жизнь в Болгарии подорожала на 0,2 процента в сравнению с последними тремя месяцами прошлого года.

Как сообщили ученые Института социальных исследований, сейчас в Болгарии около 50% болгарских семей живет на 310 левов (155 евро) в месяц на человека. Они подсчитали, что для оплаты обязательных расходов на еду, одежду, жилье и отдых семье из четырех человек в Болгарии необходимо зарабатывать 2264 левов (1132 евро) в месяц. Доходы в таком размере в стране сейчас имеют лишь 17 процентов семей.

После шести лет членства в ЕС Болгария остается самой бедной страной Содружества.

В докладе Института социальных исследований отмечается: зарплата остается основным источником доходов населения страны, размеры пенсий съедает инфляция, а социальные субсидии остаются на прошлогоднем уровне.

 

По материалам Укринформ