Глава МИД Грузии проводит встречи в Нью-Йорке - МИД

14:25 21.09.2010

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе, находящийся с рабочим визитом в США, и заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на встрече в Нью-Йорке рассмотрели обстановку на отчужденных территориях Грузии, сообщили в пресс-службе МИД Грузии 21 сентября.

Встреча Вашадзе и Гордона прошла в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где глава МИД Грузии находится в составе официальной делегации Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили.

На встрече Вашадзе и Гордон обсудили также вопрос женевских переговоров.

«Стороны отметили необходимость выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года»,  — сказано в сообщении.

Грузинский министр и представитель администрации США также обсудили детали запланированной на октябрь в Вашингтоне встречи в рамках Хартии стратегического партнерства, подписанной в 2009 году между Грузией и США.

«Вашадзе и Гордон также рассмотрели вопросы, связанные с саммитом ОБСЕ, который пройдет в декабре в Астане и перспективы сотрудничества в международных организациях»,  — говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Грузии в рамках сессии Генассамблеи также провел встречи со своими коллегами из Азербайджана, Новой Зеландии, Португалии, Камеруна, Албании и Литвы.

«На встречах Вашадзе детально ознакомил коллег с ситуацией на оккупированных территориях Грузии и представил политическое видение страны. Стороны также рассмотрели перспективы двусторонних отношений»,  — сказано в сообщении.

Вашадзе в Нью-Йорке также проведет встречу в закрытом формате с директорами политических департаментов МИД стран ЕС, где представители стран ЕС получат информацию о текущих событиях в Грузии от главы МИД Грузии.

В Нью-Йорке также пройдет совет глав МИД стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), где с участием главы МИД Грузии будут обсуждаться запланированные в рамках ГУАМ проекты и произойдет оценка осуществленных проектов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с грузинской делегацией прибыл в Нью-Йорк для участия в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему