Морпорт Сочи расширят за счет искусственных земель

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта города Сочи, сообщила пресс-служба Правительства.

В соответствии с документом, морпорт будет расширен за счет включения в состав его границ смежных с ним земельных участков, а также создаваемых искусственных земель.

После завершения реконструкции, морской порт Сочи сможет круглогодично принимать круизные лайнеры длиной до 311 метров и вместимостью до 3 тысяч человек. Планируемый пассажирооборот порта составит 315 тысяч человек в год.

Кроме этого, в ходе реконструкции будут созданы искусственные земли, на которых разместятся здание морского вокзала и пограничного пункта пропуска.

«Данный проект не имеет аналогов на Черноморском побережье и будет первым крупным проектом по созданию центра морских пассажирских и круизных перевозок, который создаст условия для развития морского туризма на Черноморском побережье Российской Федерации», – поясняется в справке к распоряжению Правительства. Окончить все работы по этому проекту планируется к зиме 2013 года.

По последним данным, объем инвестиций в развитие морского порта Сочи со стороны федерального бюджета оценивается в 19 миллиардов рублей.

По материалам СОЧИ-24

Теми:

Ще на цю тему