В Крыму 20 пансионатов согласились отдать часть пляжей под общее пользование

В Крыму 20 санаторно-курортных учреждений, у которых превышены расчетные размеры пляжей, согласились отдать их часть для общественного пользования. Об этом на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

«Почти у половины санаторно-курортных учреждений Крыма есть излишек пляжной территории. Этот излишек чисто в санитарных нормах, но бизнес способен к диалогу. Мы написали письма на все эти объекты, их было больше 150, и предложили хотя бы часть этого излишка предоставить для общественного пользования. Почти 20% этих объектов ответили нам положительно. Лишь за пачку бумаги мы получили почти 20 карт пляжа», – отметил Александр Лиев.

Напомним, Министерство курортов и туризма АРК провело проверку и выявило превышение расчетных размеров пляжей у ряда санаторно-курортных и оздоровительных учреждений Крыма, среди которых санаторий «Приморье» (Евпатория), санаторий «Дюльбер» (Кореиз), санаторий «Крым» (Партенит).

В Крыму насчитывается 573 пляжа, в том числе 82 лечебных, 224 оздоровительных, 66 детских и 201 общественный пляж.

По материалам КИА

Ще на цю тему