Молдова будет участвовать в операциях ЕС по урегулированию кризисов

Парламент ратифицировал сегодня соглашение между РМ и ЕС, которое устанавливает участие Молдовы в операциях по урегулированию кризисов.

Как отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, ратификация соглашения вписывается в политику европейской интеграции нашей страны, представляя собой обязательство в рамках будущего Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС.

По словам действующего главы МИДЕИ, документ направлен на развитие и укрепление сотрудничества между Молдовой и Евросоюзом в области безопасности и устанавливает правовые основы и условия для участия Молдовы в политике безопасности и обороны ЕС.

Юрие Лянкэ отметил, что участие нашей страны в этих операциях не повлияет на статус государственного нейтралитета РМ. Парламентская оппозиция раскритиковала решение парламента о ратификации соглашения.

Согласно положениям документа, решение об участии в миссиях будут приняты постановлением парламента. Нашей стране также надлежит взять на себя некоторые расходы, связанные с участием в операциях.

По материалам Молдпрес